Contactez nos collaborateurs et nos sociétés

Direction BU ENGIE Afrique

Business Unit Afrique
Yoven Moorooven
CEO BU Afrique
yoven.moorooven@engie.com

Samia Adel
Chef de Cabinet et Affaires Institutionnelles
samia.adel@engie.com

Hassen Kacem
Chief Operating Officer
hassen.kacem@engie.com

Mohamed Hoosen
Power & Gas
mohamed.hoosen@engie.com

Philippe Miquel
Customer Solutions
philippe.miquel@engie.com

Raphael Tilot
Innovation & New Businesses
raphael.tilot@engie.com

Hillary Berger
Legal & Ethics
hillary.berger@engie.com

Bart Boesmans
Strategy, Technology & Business Performance
bart.boesmans@engie.com

Gregory Delphigué
Ressources Humaines
gregory.delphigue@engie.com

Adrien Leone
Finance
adrien.leone@engie.com

Bureaux, sociétés et adresses des sites d’ENGIE
France – Paris
Bureau d’ENGIE Afrique
1, place Samuel de Champlain Faubourg de l’Arche
92930 Paris La Défense Cedex

Afrique du Sud
Country Club Building 1
21 Woodlands Drive,
Woodmead, Sandton 2191
Gauteng

Bureau d’Avon :
Avon Peaking Power (RF) Pty Ltd
Mon Le Seur Farm 1126
Shakaskraal, Umhlali
Kwa-Zulu Natal

Site de Dedisa IPP :
Dedisa Peaking Power (RF) Pty Ltd
Coega IDZ, Zone 13
Port Elizabeth
Eastern Cape Province

South Africa
Site Aurora Wind Power (West Coast One) :
Aurora Wind Power (RF) (Pty) Ltd
Velddrif Road
Vredenburg
Western Cape

Thermaire Investments Head Office :
5 Kelvin Street, Spartan,
Kempton Park, 1619 – Gauteng

Ampair HVAC Services Head Office :
57 Forge Road, Spartan,
Kempton Park, 1619 – Gauteng

Endel ENGIE
The Mall Offices
3rd Floor
11 Cradock Avenue
Rosebank 2196, Gauteng

Site du parc solaire de Kathu :
Kathu Solar Park (PTY) LTD Farm 465- off T-25
8446 Kathu
John Taolo Gaetsewe
District Municipality – Division Kuruman Province Northern Cape

Solaire Direct (ENGIE Solar) :
1st Floor, Birkdale 1, River Park,
Gloucester Road,
Mowbray, Cape Town

Maroc
Bureaux d’ENGIE Afrique du Nord
Angle Boulevard Hassan 1er et Rue Gouraud. Parc de la Ligue Arabe 20250 Casablanca

Cofely Maroc
Cofely Contracting
ENGIE Finatech Services
ENGIE Contracting Al Maghrib
Route d’El Jadida, Pk 374, km 13,5 20230 Casablanca
Morocco

Cofely Tanger :
Bureau N°205 2e Etg. Centre d’Affaires Nordami, Lot 45 A Tanger :
Maroc

TAREC (Tarfaya Energy Company) :
6, rue Kadi Iass
Maarif
20100 Casablanca

SAFIEC (Safi Energy Company) :
Angle Boulevard Hassan 1er et rue Gouraud,
Parc de la Ligue Arabe
20250 Casablanca – Morocco

Algérie
ENGIE SERVICES Algérie
9A Rue Ahcene Outaleb, Sidi Mezroug – 16306 Benaknoun – Alger – Algérie

ENGIE FABRICOM Opérations Internationales
1, Rue BenAddacche Mohamed
EL BIAR 16030 ALGER
Algérie

Kenya
Bureaux d’ENGIE Afrique de l’Est
Springette Office Park – Block A
Lower Kabete Road, Spring Valley
PO Box 1460 – 00606
Nairobi, Kenya

Tanzania
PowerCorner Tanzania
Po.Box. 32334
Dar es Salaam, Tanzania
Uganda

Fenix Intl.
Plot 11 Wampewo Avenue
Kampala, Uganda

Côte d’ivoire
Bureaux d’ENGIE Afrique centrale et de l’Ouest
ENGIE Western and Central Africa office
Green Bureau – Cocody – Abidjan – Ivory Coast

TIERI Côte d’Ivoire
Rue Thomas Edison, Marcory,
18 BP 2179 Abidjan 18
Ivory Coast

AFRIC POWER
Parc technologique Mahatma Gandhi
Zone Franche de Grand Bassam (VITIB)
BP 855 Grand Bassam
Côte d’Ivoire

Burkina Faso
TIERI Burkina Faso
09 BP 611 Ouagadougou 09
Burkina Faso